Palmarès – Archives


> Accéder au dernier palmarès

 Palmarès de l’école Master Class Danse année 2015-2016

Catégorie Classique :

Melle Laureline Le Goff :
Médaille d’or au Concours International de Grasse
Médaille d’or plus grand prix du Conseil Général d’ Aix en Provence au Concours International d’Aix en Provence
Médaille d’or et Grand Prix du Jury au Concours International Master Danza et stage à Ajaccio

Melle Watson Kira :
Médaille d’or : Concours International de Montpellier
Médaille de Bronze : Concours International d’Aix en Provence

Melle Desteffani Cassandre :
Deuxième Prix : Concours International de Montpellier

Melle Vigneron krystale :
Troisième Prix: Concours International de Montpellier

Watson Orla :
Médaille de Bronze : Concours International de Montpellier
Encouragements : Concours International d’Aix en Provence

Melle Brun Carla :
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille d’argent : Concours International d’Aix en Provence
Médaille d’argent : Concours International Master Danza et stage à Ajaccio
Troisième mention : Concours International de Grasse

Melle Schlatterer Victoria :
Médaille d’argent : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de Bronze : Concours International Master Danza
Demi finaliste : Concours International de Grasse

Melle Pollet Julia :
Médaille de Bronze : Concours International de Montpellier
Médaille de Bronze : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de Bronze : Concours International Master Danza et stage à Ajaccio
Demi finaliste : Concours International de Grasse

Melle Cochet Elisa :
Médaille de bronze : Concours International de Montpellier
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence

Melle Duval Lena :
Encouragements: Concours International d’Aix en Provence

Tognetti Ilonna :
Médaille d’or : Concours International Master Danza et stage à Lyon et Ajaccio
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille d’argent : Concours International d’Aix en Provence
Deuxième mention : Concours International de Grasse

Chantereau Clara :
Médaille d’argent : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de Bronze : Concours International Master Danza et stage à Ajaccio

Melle Brachet Léopoldine :
Premier Prix : Concours International de Montpellier
Médaille de Bronze : Concours International d’Aix en Provence

Melle Fuster Laure:
Troisième prix : Concours International de Montpellier
Encouragements : Concours International d’Aix en Provence

Catégorie Jazz :

Melle Watson Kira :
Médaille d’or : Concours International de Montpellier

Melle Bertoletti Margaux :
Médaille d’argent : Concours International de Master Danza

Melle Puech Eva :
Médaille de Bronze : Concours International de Master Danza

Melle Vigneron Krystale :
Médaille d’argent : Concours International de Master Danza
Premier Prix : Concours International de Montpellier

Melle Desteffani Cassandre :
Deuxième Prix : Concours International de Montpellier

Encouragements : Desteffani Cassandre, Carrere Ilonna, Zigliara Diane, Renault Capet Manon et Perez Ines : Encouragements

Watson Orla :
Premier Prix : Concours International de Montpellier

Melle Brun Carla:
Médaille d’or : Concours International de Master Danza
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille d’argent : Concours International d’Aix en Provence

Melle Rovaris Chiara :
Médaille d’argent : Concours International de Master Danza
Médaille de bronze : Concours International de Montpellier
Médaille de Bronze : Concours International d’Aix en Provence

Melle Cochet Elisa :
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza

Melle Duval Lena :
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence
Encouragements: Concours International de Master Danza

Melle Tognetti Ilonna :
Médaille d’or à l’unanimité du jury plus stage : Concours International de Montpellier
Médaille d’or et grand Prix du Jury et stage offert à Montpellier : Concours International d’Aix en Provence
Médaille d’or à l’unanimité du Jury : Concours International de Master Danza et Grand Prix artistique et stage workshop avec Alexandra Lemoine et Redha Benteifour

Melle Brachet Léopoldine :
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza

Melle Degardin Alexia :
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza

Melle Babey Tiffany :
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza
Encouragements : Concours International d’Aix en Provence

Melle Coche Cyrielle :
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille d’argent : Concours International de Master Danza
Encouragements : Concours International d’Aix en Provence

Melle Godefroy Déborah :
Médaille de Bronze : Concours International de Montpellier
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza

Contemporain :

Melle Coche Cyrielle :
Médaille d’or : Concours International de Montpellier
Médaille d’argent : Concours International de Master Danza
Encouragements : Concours International d’Aix en Provence

Melle Godefroy Déborah :
Médaille d’argent : Concours International de Montpellier
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza

Melle Degardin Alexia :
Médaille de bronze : Concours International de Master Danza
Médaille de bronze : Concours International d’Aix en Provence

Groupes Classique :

Médaille d’or à l’unanimité en groupe classique avec le ballet « La Forêt » au concours international Master Danza :
Melle Tognetti ilonna, Brachet Léopoldine, Degardin Alexia, Brun Carla, Fuster laure, Schlatterer Victoria, Pollet Gulia

Médaille d’argent en groupe classique avec le ballet « Arlequins et Colombines » :
Melle Watson Kira, Desteffani Cassandre, Puech Eva, Le Goff Laureline, Bertoletti Margot, Carrere Illona, Zigliara Diane, Renault Capet Manon, Ferrer Léa

Groupes Jazz :

Médaille d’or en groupe Jazz avec le ballet « les Rennes » :
Melle Tognetti ilonna, Brachet Léopoldine, Degardin Alexia, Brun Carla, Duval Lena, Cochet Elisa, Rovaris Chiara, Brazier Fanny, Schlatterer Victoria, Pollet Gulia

Médaille d’argent en groupe jazz avec le ballet « la bagarre » :
Melle Watson Kira, Desteffani Cassandre, Puech Eva, Perez Ines, Bertoletti Margot, Carrere Illona, Zigliara Diane, Renault Capet Manon, Ferrer Léa et M. Brun Andréa et M.Nourry Eliot

Médaille d’argent pour le groupe jazz « Attente et Désir » :
Melle Tognetti ilonna, Brachet Léopoldine, Degardin Alexia, Coche Cyrielle, Godefroy Déborah, Babey Tiffany, Armengaud Nickita, Fillie Bongo Fillie, et M. Boffa Enzo et M. Vernin Kilian

 

2014

Individuel classique :

– Melle Lily – Marie Higuero :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or Régional
– Melle Vigneron Krystale :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille de Bronze
Concours International de Montpellier : troisième Prix
– Melle Zigliara Diane :
Concours International de Montpellier : Encouragements
– Melle Schlatterer Victoria :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : Médaille d’or
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Melle Pollet Gullia :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : troisième Prix
– Melle Rovaris Chiara :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : médaille de Bronze
– Melle Watson Orla :
Concours International de Marignane : Médaille d’or
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent Concours International de Montpellier : Premier Prix
Concours International d’Aix en Provence : Encouragements
– Melle Fuster laure :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or Régional
Concours International de Montpellier : troisième Prix
– Melle Brazier Fanny :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : Deuxième prix
– Melle Degardin Alexia :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or Régional
Concours International de Montpellier : Deuxième Prix

Catégories Pré- Professionnelle :

Melle Tognetti Ilonna
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or National
Concours de Marignane : médaille d’argent
Concours International de Montpellier : Médaille d’argent
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent et grand Prix du jury et Stage au Ballet de Montpellier
– Melle Brachet Léopoldine :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or National
Concours International de Marignane: Médaille d’or
Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
– Melle Duval lena :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or Régional
Concours International de Montpellier : Premier Prix
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
– Melle Babey Tiffany :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : Troisième prix
Concours International d’Aix en Provence : Encouragements
Concours International de Marignane : Médaille de Bronze
– Melle Brachet Clémentine :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or national
Concours International de Montpellier : premier prix
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
Concours International de Marignane : Médaille d’argent
– Melle Pelaia Eloise :
Concours International de Marignane: Médaille d’or a l’unanimité
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’argent

Individuel Jazz :

– Melle Lily – marie Higuero :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille de Bronze
– Melle Victoria Schlatterer :
Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille de Bronze
– Melle Rovaris Chiara :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : Premier Prix
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Melle Vigneron krystal :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent Concours International de Montpellier : Troisième Prix
– Melle Watson Orla :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’argent
Concours International de Montpellier : Deuxième Prix

Catégorie Pré-Professionnelle :

– Melle Tognetti Ilonna :
Concours International de Marignane : Médaille d’or avec les félicitations du Jury
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or National plus stage International à Vichy
Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or
-Melle Brachet Léopoldine :
Concours International de Marignane : Médaille d’or
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or National
Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Melle Duval Lena :
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille de Bronze
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
– Melle Brazier Fanny :
Concours International de Marignane : Médaille d’argent
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille de Bronze
Concours International d’Aix : Médaille de bronze
Concours International de Montpellier : Deuxième Prix
– Melle Degardin Alexia :
Concours International de Marignane : Médaille d’or
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille de Bronze
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
Concours International de Montpellier : premier Prix
– Melle Brachet Clémentine :
Concours International de Marignane : Médaille d’argent
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’Argent
Concours International de Montpellier : Troisième Prix
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Melle Babey Tiffany :
Concours International de Marignane : Médaille d’argent
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’Argent Concours International de Montpellier : Deuxième prix
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
– Melle Coche Cyrielle :
Concours International de Marignane : Médaille d’argent
Concours de la Confédération Nationale de la Danse Paca Est : Médaille d’or Régional
Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
Concours International de Montpellier : Premier prix
– Melle Armengaud Nickita :
Concours de la confédération nationale de la danse paca est : médaille de bronze Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
Concours International de Montpellier : Deuxième prix
– Melle Viles Emma :
Concours à Marseille : Médaille d’or et félicitation du Jury et Grand prix du Président de la Confédération de la Danse
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
Concours International de Montpellier : Premier prix
– Melle Pélaia Eloise :
Obtention de son E.A.T en danse jazz (formation master Class Danse)
Concours à Marseille : Médaille d’or
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent plus stage à Chateauroux
– Monsieur Gaie Jonathan
Obtention de son E.A.T en danse jazz (formation master Class Danse)
Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent plus Stage à Marseille

 

2013

Groupe : Classique

Niveau intermédiaire :

– Médaille d’or au concours de Monaco
– Médaille d’or au Concours International de Montpellier
– Mlles : Brachet Léopoldine, Tognetti Ilonna, Brazier Fanny, Degardin Alexia, Watson Orla, Duval lena,Vigneron Krystal, Higuero Lily-Marie, Schlatterer Victoria, Rovaris Chiara, Fuster Laure.

Groupe : Jazz

Niveau intermédiaire :

– Médaille d’argent au Concours International de Montpellier
– Mlles : Brachet Léopoldine, Tognetti Ilonna, Brazier Fanny, Degardin Alexia, Watson Orla, Duval lena, Vigneron Krystal, Schlatterer Victoria, Rovaris Chiara, Fuster Laure.

Individuel classique :

Melle Lily – marie Higuero :
– Concours International de Montpellier : Premier prix
Melle Schlatterer Victoria :
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
Melle Watson Orla :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
Melle Fuster laure :
– Concours International de Montpellier : Médaille de bronze
Melle Brazier Fanny :
– Concours International de Montpellier : Deuxième prix
Melle Degardin Alexia :
– Concours International de Montpellier : premier Prix

Catégories Pré- Professionnelle :

Melle Tognetti Ilonna
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
– Finaliste au Concours International de Grasse
Melle Brachet Léopoldine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or à L’unanimité
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze plus stage Paris Stanlowa
– Finaliste au Concours International de Grasse
Melle Duval lena :
– Concours International de Montpellier : Premier Prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
– Melle Raguin Jade
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
Melle Brachet Clémentine :
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
– Concours International d’Aix en Provence : Encouragements
Melle Babey Tiffany :
-Concours International de Montpellier : Deuxième prix
– Concours International d’Aix en Provence : Encouragements

Individuel Jazz :

Melle Rovaris Chiara :
-Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
Melle Vigneron krystal :
-Concours International de Montpellier : Troisième Prix
Melle Watson Orla :
– Concours International de Montpellier : Deuxième Prix
Melle Brazier Fanny :
Concours International d’Aix : Médaille de Bronze
– Concours International de Montpellier : deuxième Prix
Melle Degardin Alexia :
– Concours International d’Aix : Médaille d’Argent
– Concours International de Montpellier : premier Prix
Melle Huynh Léa:
– Concours International de Montpellier : Premier prix
Melle Armengaud Nickita :
– Concours International de Montpellier : Troisième prix

Catégorie Pré-Professionnelle :

Melle Tognetti Ilonna :
-Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
-Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent plus Stage à Marseille
Melle Brachet Léopoldine :
-Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
-Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Or
Melle Duval Lena :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
Melle Brachet Clémentine
– Concours International de Montpellier : Troisième Prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
Melle Babey Tiffany :
– Concours International de Montpellier : Deuxième prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
Melle Coche Cyrielle :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
Melle Viles Emma :
– Obtention de son E.A.T en danse jazz (formation master Class Danse)
– Concours International de Montpellier : Deuxième Prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze

2011-2012

Groupe : Classique

Niveau Intermédiaire :

– Médaille d’or au concours de Monaco
– Médaille de Bronze au Concours International de Montpellier
– Mlles : Brachet Clémentine, Brachet Léopoldine, Tognetti Ilonna, Scala Laura, Huynh léa, Babey Tiffanny, Brazier Fanny, Degardin Alexia, Ropero Margaux, Watson Orla, duval lena, Gras leila.

Niveau supérieur :

– Médaille d’or au Concours International de Montpellier
– Mlles : Pélaia Eloise, Manaranche Sabine, Ropero Pauline, Zugreif Julie, Gelb Melissa, Bongiorni Aude, Botella Lola, Gannier Claire.

Groupe : Jazz

Niveau intermédiaire :

– Médaille d’or au Concours de Monaco
– Deuxième prix au Concours International de Montpellier
– Mlles : Brachet Clémentine, Brachet Léopoldine, Tognetti Ilonna, Scala Laura, Huynh léa, Babey Tiffanny, Brazier Fanny, Degardin Alexia, Ropero Margaux, Watson Orla, Duval Lena, Gras Leila.

Niveau supérieur :

– Premier prix au Concours international de Montpellier
– Mlles : Pelaia Eloise, Manaranche Sabine, Ropero Pauline, Zugreif Julie, Gaillard Marine, Rovaris Carla, Coche Cyrielle, Tornesi Jessica.

Individuel classique :

Melle Duval Lena :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or et félicitation du jury
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
Melle Watson Orla :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
Melle Brazier Fanny :
– Concours International de Montpellier : Premier prix
Melle Degardin Alexia :
– Concours International de Montpellier : Deuxième Prix
Melle Babey Tiffany :
-Concours International de Montpellier : Premier Prix
Melle Gras Leila :
– Concours International de Montpellier : Premier Prix
– Concours International de Grasse : demi-finaliste
Melle Brachet Clémentine :
– Concours International de Montpellier : Deuxième Prix
– Concours International d’Aix en Provence : Encouragements
Catégories Pré- Professionnelle :
MelleTognetti ilonna
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
– Troisième Mention au Concours International de Grasse
Melle Brachet Léopoldine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
– Finaliste au Concours International de Grasse
Melle Manaranche Sabine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Or et félicitation du Jury et Prix les Espoirs de la Danse (première de toutes les catégories confondues en danse Classique)
Melle Pélaia Eloise :
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
– Réussite de l’Examen d’Aptitude Technique en Danse Classique

Individuel Jazz :

Melle Duval Lena :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or
Melle Watson Orla :
– Concours International de Montpellier : troisième Prix
Melle Brazier Fanny :
– Concours International de Montpellier : Premier Prix
Melle Degardin Alexia :
– Concours International de Montpellier : Deuxième Prix
Melle Babey Tiffany :
– Concours International de Montpellier : Deuxième prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze

Catégorie Pré-Professionnelle :

Melle Gras Leila :
– Concours International de Montpellier : Premier Prix
Melle Brachet Clémentine
– Concours International de Montpellier : deuxième Prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
Melle Scala Laura :
– Concours International de Montpellier : Premier prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze
Melle Tognetti ilonna :
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Or
Melle Brachet Léopoldine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Or
Melle Manaranche Sabine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent (première) plus stage offert Stanlowa à Paris
Melle Coche Cyrielle :
– Concours International d’Aix en Provence : Encouragements
Melle Pélaia Eloise :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent (Première)
Melle Zugreif julie :
– Concours International de Montpellier : Troisième Prix
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze

 

2010-2011

Groupe classique

Niveau Intermédiaire :

– Médaille De bronze au Concours International de Montpellier (première Place)
– Melles : Brazier Fanny, Kha Léa, Scala laura, Ropero Margaux, Babey Tiffany, Armengaud Nikita, Brachet Clémentine, Brachet Léopoldine, Tognetti Ilonna, Gras Leila.

Niveau supérieur :

– Médaille d’or au Concours de Monaco (Meilleure Chorégraphie en Classique) et stage offert en Italie (Palerme)
– Médaille de Bronze au Concours International de Montpellier (première place)
– Melles : Zugreif Julie, Pelaia Eloise, Gannier claire, Gaillard Célia, Gelb Melissa, Manaranche Sabine et Mr Gaie Jonathan.

Groupe : Jazz

Niveau intermédiaire :

– Premier Prix au Concours International de Montpellier
– Melles : Brachet Clémentine, Perez Océane, Brachet Léopoldine, Tognetti Ilonna, Scala Laura, Babey Tiffany, Gras Leila, Ropero Margaux, Brazier Fanny, Kha léa, Armengaud Nikita, Degardin Alexia.

Niveau supérieur :

– Deuxième prix au Concours International de Montpellier
– Melles : Zugreif Julie, Pelaia Eloise, Gannier claire, Manaranche Sabine, Lecouflé Marion, coche Cyrielle, Ropéro Pauline, Régis Julianne, Perez Océane, Charasse Laetitia, Gaillard Célia, Rovaris Carla, Mr Gaie Jonathan.

Individuel Classique :

Brachet Léopoldine :
– Concours International de Montpellier (Catégorie Néo professionnelle) : Médaille de Bronze
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Concours International de Grasse : Mention
– Concours International de Nîmes : Mention

Tognetti Ilonna:
– Concours International de Montpellier (Catégorie Néo professionnelle) : Médaille d’Argent
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Finaliste au Concours International de Grasse : Médaille de Bronze
– Concours International de Nîmes : Mention

Brachet Clémentine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or
– Concours International d’Aix en Provence : Encouragements

Brazier Fanny :
– Concours International de Montpellier : premier Prix

Manaranche Sabine :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or plus stage offert à Paris « Stanlowa »
– Concours International de Montpellier (Catégorie Néo professionnelle) : Médaille d’Argent
– Concours International de Nîmes : Médaille de Bronze
– Concours International de Grasse: Mention

Gannier Claire :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze – Concours International de Montpellier (Catégorie Néo professionnelle) : Première Mention

Pélaia Eloise :
– Concours International de Montpellier (Catégorie Néo professionnelle) : deuxième prix
– Concours International d’Aix en Provence : Première Mention

Gaillard Célia :
– Réussite de l’examen d’aptitude technique en danse Classique
– Concours International de Nîmes : Première Mention
– Concours International de Montpellier (Catégorie Néo professionnelle) : premier prix

Individuel Jazz :

Brachet Léopoldine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’Argent
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze

Tognetti Ilonna :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
– Concours International de Montpellier : deuxième Prix

Scala Laura :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze

Brazier Fanny :
– Concours International de Montpellier : Troisième Prix

BaBey Tiffany :
– Concours International de Montpellier : Premier Prix

Armengaud Nikita :
– Concours International de Montpellier : Troisième Prix

Brachet Clémentine :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze
– Concours International de Montpellier : Premier Prix

Manaranche Sabine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent (première)

Coche Cyrielle :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze

Gaillard Célia :
– Concours International de Montpellier : Premier Prix

Zugreif julie :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de Bronze (première des filles)

Mr Gaie Jonathan :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’Argent (deuxième des Garçons)
– Concours International de Montpellier : Médaille de Bronze

2010

Palmarès 2010

 

2009

Groupe Classique

Niveau Intermédiaire :

– Médaille d’or au concours de Monaco
– Médaille de bronze au concours International de Montpellier

Lecouflé Marion, Manaranche Sabine, Coche Cyrielle, Oltra Léa, Iizawa lena, Blottiere Pauline, Iizawa Mina, Bahiri Jasmine, Kochalski Cléa, Giannota Flora, Brachet Léopoldine, Brachet Clémentine.

Groupe Jazz :

Niveau supérieur :

– Médaille d’or au concours de Monaco
Lecouflé Chloé, Braghizzi Marine,Zugreif Julie, Dumont Charlotte, Pelaia Eloise, Gannier Claire, Mendolia Giulia, Bahiri Jessica, Gremigni Ivana, Charasse Laetitia.

Individuel Classique :

Brachet Léopoldine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or avec les félicitations du Jury.
– Finaliste au Concours International de Grasse.

Iizawa Mina :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or
– Finaliste au Concours International de Grasse.

Giannota Flora :
– Concours International de Montpellier :Médaille de bronze
– Concours International d’Aix en Provence :Médaille de bronze
– 5 ème au Concours International de Grasse.

Kochalski Cléa :
– Concours International d’Aix en Provence :Médaille de bronze

Blottiere Pauline :
– Concours International de Montpellier :Médaille de bronze

Catégorie Pré-Professionelle :

Manaranche Sabine :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or avec les félicitations du Jury.
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or et Prix de la confédération National de la Danse.
– Finaliste au Concours International de Grasse.

Iizawa Lena :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or avec les félicitations du Jury.
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or

Gannier Claire :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze

Pélaia Eloise :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze

Individuel Jazz :

Giannota Flora :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’argent

Kochalski Cléa :
– Concours International de Montpellier : Médaille de bronze

Iizawa Lena :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or

Blottiere Pauline :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’or

Lecouflé Chloé :
– Concours International de Montpellier : Médaille d’argent

Catégorie Pré-Professionelle :

Manaranche Sabine :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or
– Concours International de Montpellier :Médaille d’argent

Lecouflé Marion :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or et Prix du conseil Général des Bouches du Rhône
– Concours International de Montpellier :Médaille d ‘argent

Coche Cyrielle :
– Concours International d’Aix en Provence :Médaille d’argent

Pruvost Claudia :
– Concours International d’Aix en Provence :Médaille d’argent

Pélaia Eloise :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille de bronze

Zugreif Julie :
– Concours International d’Aix en Provence : Médaille d’or
– Réussite à l’examen d’aptitude Technique en Danse Jazz